Lors de votre inscription suivez impérativement ces recommandations pour que votre compte soit validé.

Difficulté de connexion, pas de bouton réponse : utilisez CE LIEN pour vous connecter

Balises d’indexation par famille

Pages d’affichage des balises d’indexation
Vous trouverez ci-dessous un tableau des rangs taxonomiques situés au-dessous des familles.
Cliquez sur les liens pour atteindre l’élément qui vous intéresse.
INSECTA
Lepidoptera
Famille Sous-famille Tribu Genre Taxon complet
1 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Anacampsis Anacampsis (populella-blattariella)
2 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Anacampsis Anacampsis blattariella
3 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Anacampsis Anacampsis obscurella
4 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Anacampsis Anacampsis populella
5 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Anacampsis Anacampsis sp.
6 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Anacampsis Anacampsis timidella
7 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Aproaerema Aproaerema anthyllidella
8 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Aproaerema Aproaerema sp.
9 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Palumbina Palumbina guerinii
10 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Stomopteryx Stomopteryx basalis
11 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Stomopteryx Stomopteryx detersella
12 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Stomopteryx Stomopteryx flavipalpella
13 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Syncopacma Syncopacma cinctella
14 Gelechiidae Anacampsinae Anacampsini Syncopacma Syncopacma sp.
15 Gelechiidae Anacampsinae Chelariini Anarsia Anarsia lineatella
16 Gelechiidae Anacampsinae Chelariini Anarsia Anarsia sp.
17 Gelechiidae Anacampsinae Chelariini Anarsia Anarsia spartiella
18 Gelechiidae Anacampsinae Chelariini Hypatima Hypatima rhomboidella
19 Gelechiidae Anacampsinae Chelariini Neofaculta Neofaculta ericetella
20 Gelechiidae Anacampsinae Chelariini Neofaculta Neofaculta sp.
21 Gelechiidae Anomologinae Argolamprotes Argolamprotes micella
22 Gelechiidae Anomologinae Gladiovalva Gladiovalva rumicivorella
23 Gelechiidae Anomologinae Aristoteliini Megacraspedus Megacraspedus sp.
24 Gelechiidae Apatetrinae Pexicopiini Pexicopia Pexicopia malvella
25 Gelechiidae Apatetrinae Pexicopiini Platyedra Platyedra subcinerea
26 Gelechiidae Dichomeridinae Acompsia Acompsia cinerella
27 Gelechiidae Dichomeridinae Acompsia Acompsia schmidtiellus
28 Gelechiidae Dichomeridinae Acompsia Acompsia sp.
29 Gelechiidae Dichomeridinae Acompsia Acompsia tripunctella
30 Gelechiidae Dichomeridinae Brachmia Brachmia blandella
31 Gelechiidae Dichomeridinae Brachmia Brachmia dimidiella
32 Gelechiidae Dichomeridinae Dichomeris Dichomeris acuminatus
33 Gelechiidae Dichomeridinae Dichomeris Dichomeris alacella
34 Gelechiidae Dichomeridinae Dichomeris Dichomeris derasella
35 Gelechiidae Dichomeridinae Dichomeris Dichomeris lamprostoma
36 Gelechiidae Dichomeridinae Dichomeris Dichomeris limosellus
37 Gelechiidae Dichomeridinae Dichomeris Dichomeris marginella
38 Gelechiidae Dichomeridinae Dichomeris Dichomeris rasilella
39 Gelechiidae Dichomeridinae Dichomeris Dichomeris sp.
40 Gelechiidae Dichomeridinae Dichomeris Dichomeris ustalella
41 Gelechiidae Dichomeridinae Helcystogramma Helcystogramma lineolella
42 Gelechiidae Dichomeridinae Helcystogramma Helcystogramma lutatella
43 Gelechiidae Dichomeridinae Helcystogramma Helcystogramma rufescens
44 Gelechiidae Dichomeridinae Helcystogramma Helcystogramma sp.
45 Gelechiidae Dichomeridinae Helcystogramma Helcystogramma triannulella
46 Gelechiidae Gelechiinae Cosmardia Cosmardia moritzella
47 Gelechiidae Gelechiinae Crossobela Crossobela trinotella
48 Gelechiidae Gelechiinae Anacampsini Mesophleps Mesophleps corsicella
49 Gelechiidae Gelechiinae Anacampsini Mesophleps Mesophleps silacella
50 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Apodia Apodia bifractella
51 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Aristotelia Aristotelia decoratella
52 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Aristotelia Aristotelia ericinella
53 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Aristotelia Aristotelia sp.
54 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Bryotropha Bryotropha basaltinella
55 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Bryotropha Bryotropha domestica
56 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Bryotropha Bryotropha senectella
57 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Bryotropha Bryotropha sp.
58 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Bryotropha Bryotropha terrella
59 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Chrysoesthia Chrysoesthia drurella
60 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Chrysoesthia Chrysoesthia sexguttella
61 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Deltophora Deltophora stictella
62 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Eulamprotes Eulamprotes atrella
63 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Eulamprotes Eulamprotes sp.
64 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Eulamprotes Eulamprotes unicolorella
65 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Eulamprotes Eulamprotes wilkella
66 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Isophrictis Isophrictis anthemidella
67 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Isophrictis Isophrictis corsicella
68 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Isophrictis Isophrictis lineatellus
69 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Isophrictis Isophrictis sp.
70 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Isophrictis Isophrictis striatella
71 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Metzneria Metzneria aprilella
72 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Metzneria Metzneria lappella
73 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Metzneria Metzneria neuropterella
74 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Metzneria Metzneria sp.
75 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Monochroa Monochroa cytisella
76 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Monochroa Monochroa lucidella
77 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Monochroa Monochroa sp.
78 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Monochroa Monochroa tenebrella
79 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Ornativalva Ornativalva sp.
80 Gelechiidae Gelechiinae Anomologini Ptocheuusa Ptocheuusa paupella
81 Gelechiidae Gelechiinae Apatetrini Epidola Epidola stigma
82 Gelechiidae Gelechiinae Chelariini Nothris Nothris congressariella
83 Gelechiidae Gelechiinae Chelariini Nothris Nothris lemniscellus
84 Gelechiidae Gelechiinae Chelariini Nothris Nothris verbascella
85 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Aroga Aroga aristotelis
86 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Aroga Aroga velocella
87 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Athrips Athrips rancidella
88 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Athrips Athrips sp.
89 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Chionodes Chionodes electella
90 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Chionodes Chionodes viduella
91 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Gelechia Gelechia muscosella
92 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Gelechia Gelechia sabinellus
93 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Gelechia Gelechia scotinella
94 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Gelechia Gelechia senticetella
95 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Gelechia Gelechia sororculella
96 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Gelechia Gelechia sp.
97 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Mirificarma Mirificarma eburnella
98 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Mirificarma Mirificarma flavella
99 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Mirificarma Mirificarma interrupta
100 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Mirificarma Mirificarma maculatella
101 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Mirificarma Mirificarma mulinella
102 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Mirificarma Mirificarma sp.
103 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Neofriseria Neofriseria sp.
104 Gelechiidae Gelechiinae Gelechiini Psoricoptera Psoricoptera gibbosella
105 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Caryocolum Caryocolum blandella
106 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Caryocolum Caryocolum blandulella
107 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Caryocolum Caryocolum proxima
108 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Caryocolum Caryocolum sp.
109 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Caryocolum Caryocolum tricolorella
110 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Scrobipalpa Scrobipalpa acuminatella
111 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Scrobipalpa Scrobipalpa costella
112 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Scrobipalpa Scrobipalpa halymella
113 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Scrobipalpa Scrobipalpa ocellatella
114 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Scrobipalpa Scrobipalpa sp.
115 Gelechiidae Gelechiinae Gnorimoschemini Tuta Tuta absoluta
116 Gelechiidae Gelechiinae Litini Istrianis Istrianis arenicolella
117 Gelechiidae Gelechiinae Litini Parachronistis Parachronistis albiceps
118 Gelechiidae Gelechiinae Litini Stenolechia Stenolechia gemmella
119 Gelechiidae Gelechiinae Litini Stenolechiodes Stenolechiodes pseudogemmellus
120 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Altenia Altenia scriptella
121 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Carpatolechia Carpatolechia decorella
122 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Carpatolechia Carpatolechia fugacella
123 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Carpatolechia Carpatolechia fugitivella
124 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Carpatolechia Carpatolechia sp.
125 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Pseudotelphusa Pseudotelphusa occidentella
126 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Pseudotelphusa Pseudotelphusa paripunctella
127 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Pseudotelphusa Pseudotelphusa scalella
128 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Pseudotelphusa Pseudotelphusa tessella
129 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Recurvaria Recurvaria leucatella
130 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Recurvaria Recurvaria nanella
131 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Teleiodes Teleiodes luculella
132 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Teleiodes Teleiodes sp.
133 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Teleiodes Teleiodes vulgella
134 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Teleiopsis Teleiopsis diffinis
135 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Teleiopsis Teleiopsis paulheberti
136 Gelechiidae Gelechiinae Teleiodini Teleiopsis Teleiopsis terebinthinella
137 Gelechiidae Thiotrichinae Thiotricha Thiotricha subocellea

Haut