je confirme, dans le cadre du travail, je m'occupe du SIG.Saturnin de la Poire a écrit :Attends, tu n'as pas vu le Lambert93Patrick_B a écrit :Si l'on se mélange entre ED50 et WSG84, on fait une erreur de 100 m environ. Plus personne n'emploie Lambert pour lequel il faut en plus noter le fuseau.
C'est quand-même super curieux d'entendre partout que Lambert n'est plus utilisé alors que tous les cartographes top niveau que je connais ainsi que l'IGN sur le callage des dalles TOP25 utilisent soit le Lambert 2 étendu, soit le Lambert 4 (Corse)
La projection Lambert est la plus précise et la moins déformante mais souffre de cet état de fait : sous ses 4 fuseaux elle est trop restreinte pour le territoire métropolitain, sous sa forme étendue elle à peu près ok pour la france métropolitaine... mais faut pas avoir envie de sortir de la France. C'est à cet effet que l'IGN impose maintenant le standard Lambert 93
Mais ce dont je parle ici n'est pas pour des coordonnées de terrain mais de la cartographie et desbases SIG, dont les besoins et l'utilisation sont un peu différents
Toutes les carto sont faites en lambert 2 carto (étendu)