Bonjour,
Comment faire pour avoir une vue satellite au lieu d'une carte routière?
Il y a quelques temps j'avais systématiquement une vue satellite à l'ouverture de la fiche, ce qui n'est plus le cas
Pascalou
Lors de votre inscription suivez impérativement ces recommandations pour que votre compte soit validé.
Si vous voyez ce bandeau, c'est que vous n'êtes pas connecté. En cas de difficultés de connexion cliquez d’abord sur CE LIEN avant de cliquer sur “Connexion”
Si vous voyez ce bandeau, c'est que vous n'êtes pas connecté. En cas de difficultés de connexion cliquez d’abord sur CE LIEN avant de cliquer sur “Connexion”
Vue satellite galerie
- pierred
- Webmestre galerie
- Enregistré le : mercredi 20 avril 2005, 6:58
- Localisation : Paris
Vue satellite galerie
On avait une vue satellitaire quand on utilisait Google Maps pour l'affichage de la petite carte qui accompagne chacune des fiches dans la galerie. Comme leurs conditions générales ont changé (il aurait fallu payer une somme non négligeable compte tenu de la fréquentation), nous sommes passés à OpenStreetView, qui est gratuit.
Pierre D.
- Pascalou
- Membre confirmé
- Enregistré le : dimanche 28 novembre 2004, 20:10
- Localisation : quincy-voisins 77
Vue satellite galerie
Un autre problème, les cordonnées de la fiche 290646 (entre autres) sont : 46.6333 -1.7167 alors que j'ai saisi : 46,6672 -1,7320 d'où vient cet écart?
Il est trop tard pour être pessimiste
- pierred
- Webmestre galerie
- Enregistré le : mercredi 20 avril 2005, 6:58
- Localisation : Paris
Vue satellite galerie
Dans cette fiche, il n'y a pas de données de latitude et de longitude. Ce sont donc les données du centroïde de la commune.
J'ai mis les données que tu as indiquées.
Tu n'aurais pas saisi des données avec la virgule décimale au lieu du point décimal ?
J'ai mis les données que tu as indiquées.
Tu n'aurais pas saisi des données avec la virgule décimale au lieu du point décimal ?
Pierre D.
- Pascalou
- Membre confirmé
- Enregistré le : dimanche 28 novembre 2004, 20:10
- Localisation : quincy-voisins 77
Vue satellite galerie
Non j'ai bien mis un point, Par contre j'ai utilisé la géolocalisation et j'ai modifié les coordonnées, il semble donc que dans ce cas là la modification ne peut être prise en compte et qu'il de faut pas l'utiliser
Pascalou
Pascalou
Il est trop tard pour être pessimiste