Bonsoir à tous,
Non, ce n'est pas le titre d'un énième film de science fiction de série B (voire Z)
Afin d'avoir une vue un peu globale de mes observations (pour le moment j'ai juste rangé mes photos), j'ai voulu téléchargé mes observations soumises sur iNaturalist, LMDI et Géonat'idf et mettre tout ça dans un géopackage avec QGIS (première étape d'un traitement un peu plus complexe à venir pour harmoniser tout ça).
En faisant ça, je me suis rendu compte qu'une partie de mes observations récupérées depuis ma galerie personnelle de LMDI se retrouvaient toutes en plein Atlantique au sud du Ghana et à l'ouest du Gabon, autant vous dire que ça m'a un peu attiré l'oeil
En regardant le tableau téléchargé, il se trouve que pour les fiches en question les coordonnées sont toutes à 0;0.
Les 17 fiches sont localisées à Saint-Maur, sans grande surprise, trois correspondent à une observation de collembole dans un pot de fleur en intérieur donc considérée comme élevage mais je ne suis pas sûr que ce soit lié. Les 14 autres étrangement sont toutes localisés exactement au même endroit lorsque l'on regarde en galerie, mais pas là où ces observations ont été faites. Je ne me souviens plus si j'ai fourni les coordonnées exactes des observations pour toutes (vs géolocalisation d'un quartier ou de la ville), mais pour certaines comme le pléco, je suis presque certain de l'avoir localisé sur les bords de Marne, donc assez loin de là.
Une idée de ce qui a pu se passer et de comment y remédier?
En attendant, je peux rechercher dans les exifs des photos si j'ai les bonnes coordonnées et faire les demandes de correction en galerie.
Merci!
[Edit] j'ai changé le titre pour ne plus l'avoir avec mes sujets non validés quand je fais le tri, si pas ok, dites-le moi
Lors de votre inscription suivez impérativement ces recommandations pour que votre compte soit validé.
Si vous voyez ce bandeau, c'est que vous n'êtes pas connecté. En cas de difficultés de connexion cliquez d’abord sur CE LIEN avant de cliquer sur “Connexion”
Si vous voyez ce bandeau, c'est que vous n'êtes pas connecté. En cas de difficultés de connexion cliquez d’abord sur CE LIEN avant de cliquer sur “Connexion”
{Résolu} Coordonnées zéro
- CedricMondy
- Animateur
- Enregistré le : lundi 27 avril 2020, 22:03
- Localisation : Val-de-Marne
{Résolu} Coordonnées zéro
Modifié en dernier par CedricMondy le mardi 27 juin 2023, 12:49, modifié 3 fois.
Cédric
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)
- pierred
- Webmestre galerie
- Enregistré le : mercredi 20 avril 2005, 6:58
- Localisation : Paris
Coordonnées zéro
Les coordonnées géographiques 0, 0 existent (grosso modo, croisement du méridien de Greenwich et de l'équateur). Mais dans notre galerie, cela signifie que l'auteur n'en a pas donné. Dans ce cas, pour l'affichage, on prend le centroïde de la commune. Il faut aussi prévoir cette éventualité dans le traitement de tes données.
Par ailleurs, je ne pense pas que tu exploites un élevage de Collemboles. Les pots de fleurs en intérieur, c'est leur milieu naturel. Il faut donc les traiter comme tels.
Par ailleurs, je ne pense pas que tu exploites un élevage de Collemboles. Les pots de fleurs en intérieur, c'est leur milieu naturel. Il faut donc les traiter comme tels.
Pierre D.
- CedricMondy
- Animateur
- Enregistré le : lundi 27 avril 2020, 22:03
- Localisation : Val-de-Marne
Coordonnées zéro
Merci pour la précision sur le fonctionnement de la galerie Pierre!
Dans ce cas, je vais faire les demandes de correction en galerie pour a minima donner les vrais coordonnées du centroïde de la ville pour qu'elles soient dans l'export.
Pour les collemboles, non je ne cherche pas particulièrement à les élever, je jette juste un œil de temps en temps si ils sont toujours là , je vais demander le changement en galerie également.
Dans ce cas, je vais faire les demandes de correction en galerie pour a minima donner les vrais coordonnées du centroïde de la ville pour qu'elles soient dans l'export.
Pour les collemboles, non je ne cherche pas particulièrement à les élever, je jette juste un œil de temps en temps si ils sont toujours là , je vais demander le changement en galerie également.
Cédric
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)
- pierred
- Webmestre galerie
- Enregistré le : mercredi 20 avril 2005, 6:58
- Localisation : Paris
Coordonnées zéro
Les administrateurs ne seront pas très chauds pour cela, parce que je pense que la majorité des fiches ne comporte pas de données de latitude et de longitude. Il faudrait recruter si l'on voulait combler cette lacune.Dans ce cas, je vais faire les demandes de correction en galerie pour a minima donner les vrais coordonnées du centroïde de la ville pour qu'elles soient dans l'export.
Je pense qu'il est préférable de traiter le zéro comme un cas particulier dans le traitement que tu appliques.
Pour les collemboles, c'est déjà fait dans la galerie.
Pierre D.
- CedricMondy
- Animateur
- Enregistré le : lundi 27 avril 2020, 22:03
- Localisation : Val-de-Marne
Coordonnées zéro
Ok, c'est noté et merci pour les collemboles!
Ce n'est pas faisable de manière automatisé enbase à partir de la commune? Mais bon, ça risque de dépendre de la techno de la BDD et de la façon dont est généré l'affichage des coordonnées (du centroïde de la commune donc si j'ai bien compris) dans les fiches à la consultation.
Ce n'est pas faisable de manière automatisé en
Cédric
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)
- inachis ax
- Animateur—Admin-galerie
- Enregistré le : mercredi 26 août 2009, 16:26
- Localisation : Rosny (93)/IDF
Coordonnées zéro
Si Pierre utilise une table annexe des communes pour ces coordonnées de centroïdes, j'imagine que c'est faisable de les mettre par défaut quand aucune n'est renseignée et de remplacer les zéros existants par ces coordonnées. Mais je ne pense pas que ce soit une bonne idée : cela risque d'induire en erreur dans les exports, en croyant qu'une donnée est localisée précisément alors qu'elle ne l'est pas. Typiquement, pour les exports vers l'INPN, je préfère l'option "zéro", ou même mieux, l'option "NULL" (pas de coordonnées du tout) qui serait plus rigoureuse vu que des coordonnées "zéro" peuvent théoriquement correspondre à quelque chose de réel.
Le Paon du jour n'est dans aucune citation célèbre.
Axel :)
Axel :)
- CedricMondy
- Animateur
- Enregistré le : lundi 27 avril 2020, 22:03
- Localisation : Val-de-Marne
Coordonnées zéro
Assez d'accord avec toi Axel sur la préférence d'un NULL aux coordonnées 0,0 pour les exports
Cédric
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)
- CedricMondy
- Animateur
- Enregistré le : lundi 27 avril 2020, 22:03
- Localisation : Val-de-Marne
Coordonnées zéro
En recherchant, j'ai retrouvé les vraies coordonnées de plusieurs observations, j'ai fait les demandes de corrections pour celles-ci et pour ce qui reste je les traiterai avec le polygone de la commune sous qgis, comme ça ce sera propre à la source.
Encore un grand merci aux admins pour tout le travail effectué!
Encore un grand merci aux admins pour tout le travail effectué!
Cédric
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)
Curieux de tout, spécialiste de rien ;-)